Eleições para diretores escolares e de CMEIS terá "bate chapa" em duas Escolas e um CMEI

Sexta-feira, 08 de outubro de 2021

Última Modificação: 08/10/2021 14:49:40 | Visualizada 608 vezes


Ouvir matéria

Eleições para diretores escolares e de CMEIS terá “bate chapa” em duas Escolas e um CMEI

As Eleições para diretores serão no dia 20 em Assis Chateaubriand, com concorrência em duas Escolas e um Centro Municipal de Educação Infantil – CMEI, ainda em duas Escolas não houve candidatura.

Essa ação faz parte do plano de governo do prefeito Valter Aparecido Souza Correia, Valtinho, visando uma gestão democrática com a participação de toda a comunidade escolar. As inscrições para o pleito encerraram-se nesta terça-feira (5).  As eleições ocorrerão nos 5 CMEIs e em 13 escolas municipais, nas Escolas Santa Terezinha de Terra Nova do Piquiri e Manoel Ribas do Engenheiro Azaury, não houve candidatura, sendo assim o governo municipal estará indicando um nome para assumir a função de diretor na gestão de 2022 a 2024.

Após a efetivação das inscrições, a Secretaria de Educação informou que no CMEI – Professora Sueli dos Santos Henrique, na Escola Municipal Professor José Paschoal de Paula e na Escola Municipal Cherlei Coutrin de Oliveira houve mais de uma inscrição, ocorrendo dessa maneira “bate chapa”. Nas demais Escolas e CMEIs, houve candidatura única.

A Secretária de Educação e Cultura Fátima Sobral convida: “Gostaria de convidar os pais e responsáveis para participarem da eleição, indo até a Escola ou CMEI que seu filho estude e exerça esse direito ao voto, lembrando que será um voto por família. É muito importante a participação de toda comunidade escolar. Das 20 instituições de ensino do município, 18 apresentaram candidatos, os pais poderão fazer a escolha após avaliação do plano de ação de cada candidato, portanto observem quais são as propostas para a Escola ou CMEI, tanto na parte pedagógica como administrativa, e vote”, salientou Fátima Sobral.

A votação acontecerá das 8h até às 17h, sem intervalo de almoço para oportunizar aos pais e responsáveis que possam ir às instituições de ensino e votar.

A Secretaria de Educação montou uma comissão central que está fiscalizando todo o processo eleitoral e dentro de cada escola tem uma comissão organizadora que também estará ajudando no processo.

Os eleitos ou indicados irão assumir a direção das escolas em 2022.

Candidato (a): Celma Aparecida da Costa

Escola Municipal Dr. Paulo Pimentel

 -----------------------------------------------------------------------------

Candidato (a): Juliane Silva de Oliveira Nishimura

Escola Municipal Heitor de Alencar Furtado

-----------------------------------------------------------------------

Candidato : Lucas Ferracine Totoli

CMEI – Professora Sueli dos Santos Henrique.

Candidato (a): Fabiana Almeida de Pinho de Souza

CMEI - Professora Sueli dos Santos Henrique.

Candidato (a): Alexandra Niedermayer Bergamin

CMEI - Professora Sueli dos Santos Henrique.

-----------------------------------------------------------------------------------

Candidato (a):  Fernanda Luciane da Silva Claro

CMEI – Criança Esperança

---------------------------------------------

Candidato (a):  Aureni Alvez Pego de Oliveira

CMEI – Edson de Souza Albuquerque

--------------------------------------------------

Candidato (a):  Aline Guidorizzi

CMEI – mundo Mágico

-----------------------------------------------

Candidato (a): Heloisa Roque Pereira da Silva

Escola Municipal Ney Braga.

----------------------------------------------------

Candidato (a):  Maria Aparecida Varjão Becker

Escola Rural Municipal Rui Barbosa

----------------------------------------------------

Candidato (a): Maria Valdirene da Silva Tavares

Escola Municipal DR. Luiz Osíris.

-------------------------------------------------

Candidato (a): Janete Aparecida Pereira Lopes

Escola Municipal Mercedes Carrilho.

------------------------------------------------------

Candidato (a):  Rosimeire Cisz Lorenzini

Escola Municipal Nellita Ramos Sabella.

-----------------------------------------------

Candidato (a): Ednéia de Oliveira Bandoch

Escola Municipal Edésio Augusto Siloti.

------------------------------------------------------

Candidato (a):  Lucimara Romano Pereira

CMEI – Recanto Criança Sorriso

------------------------------------------------------

Candidato (a):  Elis Regina da Silva Salermo

Escola Municipal Professor José Paschoal de Paula.

Candidato (a):  Márcia Nunes de Faria Silva

Escola Municipal Professor José Paschoal de Paula.

-------------------------------------------------------------

Candidato (a): Raquel Aparecida Ferro do Nascimento Ricardo

Escola Municipal Cherlei Coutrin de Oliveira.

Candidato (a):  Marisa Aparecida Achitti

Escola Municipal Cherlei Coutrin de Oliveira

 ------------------------------------------------------------------------------------

Candidato (a): Silvana Rigolin da Silva

Escola Municipal Odila de Souza Teixeira

 -------------------------------------------------------------------------------------------

Candidato (a): Gisele Lorenzini Medola

Escola Municipal Nice.

 -------------------------------------------------------------------------------------------

Candidato (a): Silvia Cristina de Souza Liberato

Escola Municipal Janice Galdino.

--------------------------------------------------------------------

Escola Santa Terezinha e Manoel Ribas SEM CANDIDATOS

 

 

 

 

 Veja Também

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: Segunda à Sexta-Feira, das 08:00 às 12:00 - 13:30 às 17:30.

Última atualização do site:   //