25, 26 e 27 de agosto

Circuito Oeste de Futsal será realizado em Assis Chateaubriand

Quarta-feira, 23 de agosto de 2023

Última Modificação: 23/08/2023 17:14:38 | Visualizada 172 vezes


Ouvir matéria

Circuito Oeste de Futsal será realizado em Assis Chateaubriand

25, 26 e 27 de agosto

A 4ª etapa do XIII Circuito Oeste de Futsal em Etapas/Palotina Esportes será realizada nos dias 25, 26 e 27 em Assis Chateaubriand. A competição é disputada na categoria sub-17, masculino e feminino, e envolve sete municípios da região, incluindo Chateaubriand que irá participar nos dois naipes.

O time feminino está no grupo B do circuito, juntamente com Céu Azul, Marechal Cândido Rondon e Corbélia, enquanto o time masculino está no grupo B com Corbélia, Matelândia e Toledo.

A equipe masculina estreia contra Matelândia no Ginásio de Esportes Tancredo de Almeida Neves na sexta-feira (25) às 18h30, enquanto a equipe feminina joga contra Céu Azul no mesmo dia, às 19h30. Os atletas e comissão técnica participantes da Copa Oeste farão suas refeições na ACENBAC.

As inscrições dos atletas devem ser realizadas online no site: https://parana.sportapp.com.br/login até o dia 24/08/2023 às 17h30 com todos os dados solicitados preenchidos corretamente.

A expectativa é que mais de 200 pessoas participem da etapa, isso entre atletas, comissão técnica e arbitragem. Serão premiados os três primeiros colocados de cada naipe e ainda o atleta destaque geral.

O Secretário de Esportes Márcio Orlandini reconhece a relevância do evento. “O Circuito Oeste de Futsal é um campeonato consolidado no calendário esportivo. O município se prepara oferecendo infraestrutura adequada e segurança para todos os envolvidos, sendo um pedido do prefeito Valter Aparecido Souza Correia, Valtinho. A expectativa é de que a etapa em Assis Chateaubriand seja um sucesso”, detalhou Orlandini.

Confira a tabela de jogos para o final de semana.

                                                GRUPAMENTO FEMININO

     GRUPO A                                                                    GRUPO B

   MISSAL                                                                                  CÉU AZUL

   MATELÂNDIA                                                                       MARECHAL CÂNDIDO RONDON

TOLEDO                                                                                      CORBÉLIA

                                                                                                  ASSIS CHATEAUBRIAND

                                                 GRUPAMENTO MASCULINO

GRUPO A                                                                          GRUPO B

MARECHAL CÂNDIDO RONDON                                            CORBÉLIA

MISSAL                                                                                      ASSIS CHATEAUBRIND

CÉU AZUL                                                                                  MATELÂNDIA

                                                                                                     TOLEDO

                                                  TABELA DE JOGOS – 1ª RODADA

Dia: 25/08/2023 – SEXTA FEIRA LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

HORA             NAIPE        EQUIPE – A          RESULTADO          EQUIPE – B              GRUPO

18h30             MASC       ASSIS  CHAT        X          MATELÂNDIA              B

19h30             FEM           CEU AZUL           X           ASSIS  CHAT               B

20h30            MASC        MISSAL                 X                    CÉU AZUL                    A

Dia: 25/08/2023 – SEXTA FEIRA LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES SÃO SILVESTRE - JESUITAS /PR

18h30         FEM       MARECHAL C. RONDON       X                 CORBÉLIA                       B

19h30         FEM       MATELÂNDIA                         X                  TOLEDO                         A

20h30         MASC    CORBÉLIA                                 X                    TOLEDO                     B

 

                                            TABELA DE JOGOS – 2ª RODADA

Dia: 26/08/2023 – SÁBADO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

HORA             NAIPE        EQUIPE – A          RESULTADO          EQUIPE – B                       GRUPO

08h30               MASC        CORBÉLIA             X                     MATELÂNDIA                          B

09h30             FEM            ASSIS  CHAT          X           MARECHAL C. RONDON         B

10h30            MASC          TOLEDO                X                    ASSIS  CHAT                      B

 

Dia: 26/08/2023 – SÁBADO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES SÃO SILVESTRE - JESUITAS

08h30            FEM             CÉU AZUL                             X              CORBÉLIA              B

09h30             FEM            MISSAL                                 X               TOLEDO                A

10h30           MASC        MARECHAL C. RONDON       X            CÉU AZUL                A

 

                                         TABELA DE JOGOS – 3ª RODADA

Dia: 26/08/2023 – SABADO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

HORA             NAIPE        EQUIPE – A          RESULTADO          EQUIPE – B                 GRUPO

14h             FEM          CORBÉLIA            X              ASSIS  CHAT                B

15h            MASC       MARECHAL C RONDON        X              MISSAL                          A

16h             MASC        CORBÉLIA              X              ASSIS  CHAT               B

Dia: 26/08/2023 – SABADO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES SÃO SILVESTRE - JESUITAS

14h            FEM        CÉU AZUL                     X            MARECHAL C. RONDON           B

15h            FEM         MISSAL                         X             MATELÂNDIA                            A

16h           MASC     MATELÂNDIA                X             TOLEDO                                      B

 

                                              TABELA DE JOGOS – SEMI FINAIS

Dia: 27/08/2023 – DOMINGO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

HORA                NAIPE        EQUIPE – A                RESULTADO                EQUIPE – B

8h                                                                                  X

9h                                                                                 X

10h                                                                                X

11h                                                                               X

                                            DISPUTAS DE 5º E 6º LUGARES

Dia: 27/08/2023 - DOMINGO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES SÃO SILVESTRE - JESUITAS

8h30                       FEM                       X

9h30                     MASC                      X

DISPUTAS DE 3º E 4º LUGARES

Dia: 27/08/2023 - DOMINGO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES SÃO SILVESTRE - JESUITAS

13h30               FEM                        X 

14h30              MASC                      X

 

 

                                            DISPUTAS DE 1º E 2º LUGARES

Dia: 27/08/2023 - DOMINGO LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES TANCREDO DE ALMEIDA NEVES

HORA             NAIPE        EQUIPE – A           RESULTADO         EQUIPE – B

13h30             FEM                                                     X

14h30            MASC                                                   X

                                         

 

 Galeria de Fotos

 Veja Também

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: Segunda à Sexta-Feira, das 08:00 às 12:00 - 13:30 às 17:30.

Última atualização do site:   //